Все новости

Договор аренды нежилого помещения

Взаимоотношения между субъектами при сдаче здания во временное пользование определяет договор аренды нежилого помещения. Уже на начальной стадии заполнения этого документа можно избежать множества неясностей.

Сразу предложим посмотреть и скачать образец договора аренды помещения.

 

Разница аренды между жилым и нежилым фондом

Существуют определенные различия между типами недвижимости. Для коммерческой они определяются ее себестоимостью, техническими характеристиками и предназначением. Главным отличием является законодательная база.

Коммерческая недвижимость является предметом товарно-денежных отношений согласно нормам налогового обложения. Арендодатель получает финансовую выгоду, используя свойства  собственности (помещения), а съемщик пользуется этими свойствами в своих целях. Эти операции должны отображаться в финансовой отчетности с обеих сторон.

Разница между временной сдачей в собственность жилой и нежилой недвижимости включает отображение всех финансовых операций в бухгалтерской документации и соответствие технических условий помещения направлению коммерческой деятельности. Они проверяются пожарной службой, СЭС и подобными им представителями государственных регулирующих органов.

Обязательные пункты соглашения

Каждый из пунктов соглашения имеет свою юридическую нагрузку.

Преамбула

В ней указываются нормативные акты, на которых базируется долгосрочный договор аренды нежилого помещения. В зависимости от характера здания (сооружения), его предназначения и технических характеристик ссылки на статьи ГК РФ могут меняться. Поэтому рекомендуется привлечь опытных юристов для правильного определения преамбулы.

Реквизиты сторон

Обязательно указываются конкретные представители организаций, которые действуют по их поручению. Зачастую это руководители или собственники.

Время действия соглашения

Срок сдачи помещения может варьироваться от 1 месяца до нескольких лет. Иногда составляют бессрочный договор аренды нежилого помещения, удобный, если сторонам неизвестно точное время предоставления площади. В документе прописываются условия расторжения одной из сторон либо по взаимному согласию. Они не должны повлечь за собой штрафных санкций.

Краткосрочный договор аренды нежилого помещения практически ничем не отличается от стандартного. В нем более тщательно прописывается текущее состояние, так как собственник зачастую не закладывает расходы по восстановительному ремонту в ежемесячную плату.

Права и обязанности

Для собственников площади основные права заключаются в беспрепятственном осмотре объекта по согласованию с другой стороной. Необходимо предусмотреть следующие моменты:

  • Механизм оплаты за воду и потребленные энергоносители - электричество, газ. Договор безвозмездной аренды нежилого помещения также предусматривает выполнение этих действий.
  • Возможность изменения плана помещения, модернизация, ремонт. Согласовывается в индивидуальном порядке.
  • Система штрафов за несвоевременную оплату или нарушение пунктов соглашения.

Помимо этого могут быть прописаны дополнительные права и обязанности. Их перечень напрямую зависит от оговоренных условий.

Процедура аннулирования соглашения

Ликвидация договора аренды нежилого помещения может произойти в нескольких случаях. Главным условием является окончание срока действия. В случае желания продолжения сотрудничества возможно продление договора аренды нежилого помещения. Нередко для этого используется тот же заполненный бланк, но только при отсутствии корректировок по отдельным пунктам.

Реквизиты

Это основные пункты, которые могут быть дополнены. Рекомендуется составлять двустороннее соглашение, прибегая к услугам профессиональных юристов. В таком случае в нем можно предусмотреть возможные варианты взаимоотношений сторон для каждого конкретного случая, предотвратив возникновение конфликтных ситуаций.

Где и как регистрировать соглашения

Двустороннее соглашение подлежит регистрации при сроке его действия от 1 года. В некоторых случаях оно заключается на меньший срок, по окончании которого продлевается. Таким способом можно не подавать данные о сделке в государственные органы.

В случае каких-либо корректировок старое соглашение должно аннулироваться, а вместо него регистрируется новое.

Госрегистрация договора происходит по следующей схеме:

  1. Составляется заявление, которое подается в территориальную службу государственной регистрации, картографии и кадастра. Вместе с ним прилагается копия договора, технический паспорт помещения.
  2. По истечении срока пакету документов присваивается номер регистрации.

Как правильно описать параметры помещения

В договоре аренды помещения описываются основные характеристики – площадь, материал изготовления стен, кровли и пола. Обязательно указывается наличие мебели, сантехнического оборудования и приборов учета воды, электроэнергии и газа. Для последних указываются показания счетчиков.

Советы при оформлении

Договор аренды нежилого помещения, безвозмездно или с фиксированной ежемесячной платой предусматривает ряд важных моментов. Прежде всего – это ответственность сторон за соблюдение правил пожарной безопасности и гигиены. Они напрямую зависят от профиля деятельности арендатора.

Практически всегда подписанию главного соглашения предшествует договор задатка аренды нежилого помещения. Он необходим, если время заключения основного документа пока неизвестно, но стороны выявили намерения о сотрудничестве. Зачастую сумма задатка учитывается при арендной плате или является страховой, которая выплачивается по истечении срока соглашения.

Подобным документом является договор намерения аренды нежилого помещения. Однако он не всегда включает в себя обязательное внесение какой-либо суммы. Документ лишь описывает желание сторон начать сотрудничество, характеризуя его основные положения.

Чтобы избежать споров, составление договора должны выполнять профессиональные юристы.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад