Все новости

В кризис в Московском регионе предложение аренды дач выросло на 20%

Кризис обогатил ассортимент дач для аренды. За год предложение увеличилось практически на 20%. При этом спрос в целом не упал: тех, кто отказался от дачной аренды из-за падения доходов, сменили те, кто не поехал за рубеж. Собственники вынуждены делать скидки, так как цена стала для большинства решающим фактором.

Предложение дач для аренды по сравнению с прошлым годом, по разным оценкам, увеличилось на 15–20%. Причины на это две: кто-то из-за кризиса решил повременить с продажей, а пока заработать хоть что-то, сдавая домики в аренду, другие вынуждены сдавать дачу вместо того, чтобы пользоваться самим.

По словам Романа Зеленского, и.о руководителя департамента аренды компании «НДВ-Недвижимость»: «Объем предложения на рынке загородной  недвижимости увеличился, конкуренция между объектами усилилась, и собственникам на фоне роста числа объектов и снижения спроса приходится идти на ценовые уступки. В целом данная ситуация на руку тем, кто снимает дома на лето».

Собственники готовы идти на уступки: не брать плату за услуги садовников, не включать расходы за коммунальные платежи в арендную ставку, сделать косметический ремонт или поставить новую мебель в доме для постоянных клиентов. Расширились возможности для торга: как и сегмент квартир, рынок аренды дач стал рынком арендатора.

На обычные массовые варианты цены уже упали на 10%. И можно выбить скидку вплоть до 25–30% в зависимости от срока аренды.

Максим Морозов, управляющий партнер «M9 development» рассказывает: «Люди стали более рачительно относиться к своим сбережениям, например, стали снимать дачу не на все лето, а на месяц или на несколько недель. К расположению объекта меньше требований, приоритетом стала цена. Если ранее арендаторы смотрели объекты расположенные в 10–15 километрах от столицы, то теперь те же самые клиенты могут проехать на 20 километров больше, потому что важнее заплатить в три раза меньше. Собственники вынуждены реагировать на эти изменения».

Андрей Кройтор, директор департамента загородной недвижимости компании «Инком-Недвижимость» говорит: «Для собственников не стало неожиданностью, что их потенциальные жильцы не готовы платить по прошлогодним прайсам. Поэтому те, кто идет на снижение арендной ставки, получают своих жильцов, кто нет, попросту рискует остаться без нанимателей на весь сезон вовсе».

Нижняя граница стоимости аренды дачи на месяц, согласно данным аналитиков «Из рук в руки», начинается от 15 тысяч рублей в месяц: за эти деньги можно арендовать в 30-ти километрах от Москвы «классический советский домик» на шести сотках с удобствами на улице. Благоустроенный дом ближе к городу обойдется нанимателю в пределах от 30 до 45 тысяч рублей в месяц.

Дом сегмента «бизнес-класса» в охраняемом коттеджном поселке стоит в пределах 160 тысяч рублей в месяц. В этом случае, в доме будут евроремонт, новая мебель и большой участок, возможно, даже с бассейном.

Самые дорогие дачинаходятся на Рублево-Успенском, Новорижском, Калужском, Киевском, Дмитровском и Осташковском шоссе. Наибольшей популярностью пользуется недвижимость рядом с водой, а именно неподалеку от Пироговского и Истринского водохранилищ.

В настоящее время говорить о падении спроса пока не приходится: на место тех, кто отказался от аренды дач в целях экономии, пришли те, кто по этим же причинам или из-за рекомендации не выезжать в Европу, отказались от «зарубежных дач».

Андрей Кройтор говорит: «Еще в новогодние праздники было отмечено влияние экономической ситуации на рынок загородной аренды. В этот период многие отказались от традиционных праздничных поездок за границу и решили провести каникулы в Подмосковье. За счет этой категории нанимателей произошел всплеск спроса».

Несмотря на то, что в настоящее время люди в каком-то смысле привыкли к сложившейся экономической ситуации, а скачки валютных курсов не такие сильные, многие пересмотрели свои планы и на лето.

Своей жизнью живет аренда элитных дач: люди с высокими доходами неохотно отказываются от своих привычек.

В сложной экономической ситуации появилась категория клиентов, которые выразили готовность перейти из сегмента объектов «премиум-уровня» на класс ниже, но таких людей не так уж и много.

Роман Зеленский говорит: «Те, кто снимали коттеджи за 250–300 тысяч рублей в месяц и выше, пока не готовы отказываться от привычного уровня комфорта, именно по этой причине, здесь нет больших скидок, а ближе к лету эксперты и вовсе ожидают роста цен.

Александр Лопатин, коммерческий директор группы компаний «Сапсан» считает: «Сегмент загородной аренды не мог себе позволить заметное повышение цен до наступления высокого сезона, но в ближайшие месяцы рост составит скорей всего не менее 20–25%».



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад