Все новости

Возвращение «доходных домов»

Cтроительство и последующая сдача в аренду доходных домов – весьма выгодное вложение капитала. По мнению экспертов, все арендные дома в недалеком будущем станут на путь доходных домов.
Доходный дом. Такое определение получили дома, вся полезная площадь которых сдается в аренду. В доходном доме ни один квадратный метр не может быть приватизирован или продан. В государственной строительной отрасли такие дома считаются чем-то вроде резерва. Они приносят стабильный доход, который со временем намного превышает доходы в общей сумме от продажи жилой площади.

Компанией DEAL partners было объявлено о планах по строительству целой серии подобных таких домов во многих областных центрах. Если вложенные финансы оправдают себя, то компания намерена серьёзно подойти к строительству доходных домов на всей территории страны.

Но есть в этой области и масса спорных вопросов. Специалисты по недвижимости называют такой вид бизнеса малорентабельным, утверждая, что примерный уровень его доходности составляет около 15%. Строительство подобных домов окупается очень долго, и по этой причине достаточно мало инвесторов и девелоперов соглашаются вкладывать средства в данную отрасль. Все это достаточно сильно тормозит процессы возведения доходных домов. Но некоторые эксперты дают положительную долгосрочную оценку данной сфере бизнеса и сравнивают его с отельным бизнесом. На сегодняшний день гостиниц, номера которых рассчитаны на длительное пребывание клиентов, насчитывается очень немного. В какой-то мере их также относят к разряду доходных домов. Проживание в номерах такого отеля стоит несколько меньше, чем в обычном, но они принимают постояльцев на долгий срок, и потому свободные номера в подобной гостинице – редкость. Именно на базе таких отелей сейчас работает американская отельная система, что уже дает некое понятие об уровне их доходности.

Новые законы, закладывающие базу для борьбы с нелегальной сдачей жилья в аренду, являются свидетельством того, что государство тоже обращает внимание на эту бизнес-сферу. Это является убедительным доказательством того, что государство определило доходность подобной деятельности и сейчас будет развивать этот бизнес всеми доступными методами. Ведь финансовая стабильность государства зависит, в том числе, и от доходности частного бизнеса.

Но всё же на сегодняшний момент долгосрочная аренда жилья еще не обрела достаточного размаха. Возможно, еще слишком мала сеть зданий, которые предоставляют эти услуги, а может быть, подобные услуги нуждаются в более активной рекламе. С уверенностью можно сказать лишь одно – у доходных домов все еще впереди.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад