Все статьи

Договор аренды квартиры

Обязательно ли нужно составлять договор аренды квартиры? Да, ведь этот документ является гарантией для арендатора и квартиросъемщика. Его пункты регламентируют ряд взаимоотношений: правила расчета, точные суммы, условия проживания и т.д. Форма договора аренды квартиры имеет стандартную форму. Однако по взаимному согласию некоторые условия могут быть изменены, дополнены или полностью исключены. Но сначала необходимо выяснить основные преимущества и актуальность составления этого документа.

Скачать бланк договора

 

Зачем нужно заключать соглашение

Типовой договор аренды квартиры – формальность. В подавляющем большинстве случаев его читают лишь поверхностно. Но при возникновении спорных ситуаций именно он будет играть роль основного документа. При возникновении конфликта интересов дело до суда доходит редко, но при обращении положительное решение будет за той стороной, которая выполняла условия.

Согласно Статье 671 ГК РФ стандартный договор аренды квартиры – обязательное условие при оформлении процедуры найма жилплощади. При его отсутствии любая проверка из налоговых органов может оштрафовать как владельца, так и арендатора.

Основными преимуществами заключения документа являются:

  1. Соблюдение требований законодательства РФ.
  2. Гарантии для двух сторон, закрепленные в описанных пунктах.
  3. Описание прав и обязанностей квартиросъемщика и арендодателя.

Если же этот документ не будет подписан, основным фактором будут личностные отношения между сторонами. Чтобы избежать возникновения спорных моментов, достаточно скачать договор аренды квартиры. Но в большинстве случаев требуется адаптация пунктов соглашения.

Важные аспекты составления договора

При составлении документа следует учесть наличие в нем обязательной информации. К ней необходимо относиться очень серьезно, так как даже небольшая ошибка или неточность может стать «камнем преткновения» при решении возможных споров.

После того как был составлен типовой договор аренды квартиры, бланк должен содержать:

  • Описание предмета соглашения. В данном случае – предоставление услуг по найму жилой площади.
  • Адрес и технические характеристики квартиры – количество комнат, общая площадь, план помещения.
  • Реквизиты договаривающихся сторон – паспортные данные (ксерокопии), регистрация и т.д.
  • Копия документа, который подтверждает право собственности на жилую площадь. Помимо этого данные из него прописываются в соглашении.
  • Полные сведения об арендаторах – родственные отношения, количество людей, которые будут проживать в квартире.
  • Описание денежных отношений – сумма месячной платы, объем залога, порядок расчета. К последнему относится день взимания арендной платы и форма – наличные, через банковский счет или другие варианты.
  • Срок действия соглашения. Стандартный – 12 месяцев.

Однако недостаточно просто скачать образец договора аренды квартиры и заполнить его. Необходимо составить акт о приеме-передаче с описанием состояния помещения, мебели, явных дефектов. Этот документ является неотъемлемой частью соглашения.

Разница между краткосрочной и долгосрочной арендой

В большинстве случаев жилье снимается на продолжительный срок – от 1 года. Но существенная разница стоимости посуточной аренды и цен на проживание в гостиницах дали толчок развитию краткосрочных соглашений по сдаче жилья. Образец договора аренды квартиры посуточно практически ничем не отличается от типового бланка. Но в большинстве случаев плата взимается за сутки проживания, когда как при долгосрочном соглашении период расчетов составляет 1 месяц.

На что обратить внимание при оформлении

Искушенные арендодатели нередко пользуются доверием квартиросъемщиков, указывая в договоре пункты о степени сохранности предметов интерьера. Это хорошая страховка от повреждения мебели, напольного и настенного покрытия. В случае порчи арендатор должен выполнить ремонт. Однако для предметов постоянного износа (краны, смесители, дверная и оконная фурнитура) это очень спорный момент. Поэтому обязательно следует скачать договор аренды квартиры, в котором прописывается естественный износ сантехнических и подобных им приборов, механическое повреждение в результате физических воздействий или неправильной эксплуатации.

Важно обращать внимание на следующие пункты соглашения:

  • Возможное изменение стоимости аренды в зависимости от темпов инфляции. Рекомендуется привязка к стабильной валюте – доллар или евро.
  • Оплата коммунальных услуг. К ним относятся потребление электроэнергии, газа, воды (горячей и холодной). В бесплатном образце договора аренды квартиры указываются показания счетчиков на момент вселения в помещение.
  • Согласование времени прихода собственников помещения. Это тоже немаловажный момент – хозяева квартиры не должны находиться в ней без ведома арендаторов.

Где можно скачать типовой договор аренды квартиры? ТУТ. Есть множество специализированных интернет-ресурсов, предоставляющих подобные документы. Но они имеют стандартное содержание, которое может быть доработано только специалистами. Эту функцию могут взять на себя риелторы или договаривающиеся стороны.

Соблюдение условий соглашения

Помните, что бланк типового договора аренды квартиры выполняет 2 функции – регламентирует на юридическом уровне отношения между собственником помещения и арендатором, является основным документом в случае возникновения споров. Основным считается первый, так как это вносит ясность в материальные отношения между сторонами. Даже самый простой пример договора аренды квартиры содержит возможное обращение в судебные инстанции.

При возникновении спорной ситуации рекомендуется решить ее самостоятельно.

Заканчивается действие документа – что делать?

По завершении срока действия соглашения необходимо либо продлить его, либо расторгнуть. С порядком выполнения этих действий можно ознакомиться в любом образце договора аренды квартиры в Москве или другом городе.

Если обе стороны согласны на дальнейшее сотрудничество без изменения условий, содержание документа не изменяется. На этом же бланке можно изменить срок действия соглашения. Эта корректировка подтверждается подписями сторон.

Корректировка отдельных пунктов в бланке договора подписания нежелательна. Лучше всего составить новый документ, согласно которому стороны придут к общему согласию по всем нюансам оформления. На практике содержание бланков может быть неизменным в течение нескольких лет. Однако для соблюдения соответствия текущему законодательству рекомендуется проводить периодические консультации по пунктам документа с опытными юристами.

Образец договора посуточной аренды квартиры предоставляется собственником помещения. Он прекращает срок действия на момент выселения жильцов. Помимо даты, в договоре указывается время завершения действия документа и прекращения предоставления услуги аренды.

При выезде из помещения в типовом договоре фиксируется отсутствие претензий. Это же указывается в акте приема-передачи помещения. По окончании сотрудничества рекомендуется сохранить документ как минимум еще 5-6 лет.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий

Строительство метро провоцирует рост цен на жилую недвижимость?
В Москве в соответствии с Программой развития метрополитена продолжается возведение новых станций метрополитена. Официальная информация о планах строительства очередной ветки метро существенно отражается на рынке н...

Как снять квартиру студенту
После первых положительных эмоций о зачислении в высшее учебное заведение практически перед каждым студентом встает вопрос – жить в общежитии или снимать квартиру. Нередко это делают даже те, кто до этого и так про...

Есть квартира? Нужен ремонт!
После переезда на новую квартиру мы натыкаемся на моменты связанные с необходимостью проведения генеральной уборки, косметического ремонта, а порой и капитального. Небольшой ремонт квартиры не проблема для русской семьи,...




Поиск города:
x
← назад